Телефон отдела продаж+7 499 653-57-73


Телефон службы технической поддержки+7 499 653-52-17

Адресг. Москва, ул. Братиславская, д.6, оф. 53

Пн-Чт: 10-18; Пт: 10-17; Почтаinfo@f-service.su

Новости

Новые правила оформления ЭЦП
21 июня 2021

Изменения в правилах оформления электронной подписи


Успейте разобраться в вопросе работы ЭЦП  до 1 января 2022 года!

ЭЦП

В 2019 году были приняты поправки к Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Некоторые из них уже работают, другие начнут работать в июле 2021 и январе 2022 года. В любом случае, изменения коснутся всех, кто использует электронную подпись!



Уже с 1 июля 2021 года можно получить бесплатную электронную подпись в ИФНС



Подробнее о том как бесплатно получить электронную подпись в УЦ ФНС описано здесь>>



Нужно ли менять подпись в конце 2021 года, если она была выпущена до 1 июля 2021 года?



На этот вопрос ответил Минцифры в письме от 10.08.2021 № ОП-П15-085-33604:

«Если у компании есть подпись, которую она получала в удостоверяющем центре, то необходимость замены подписи зависит от того, был ли по новым правилам аккредитован центр, который выдавал сертификат.»


Центр не был аккредитован. Если старый сертификат КЭП выдала компания, аккредитованная до 1 июля 2020 года, то подпись действует, пока не истечет ее срок либо срок аккредитации удостоверяющего центра, но максимум до конца 2021 года (ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ, п. 2 письма Минцифры от 10.08.2021 № ОП-П15-085-33604). Если центр не прошел аккредитацию по новым правилам, то он не вправе выдавать подписи после 1 июля 2021 года. Если центр выпустил сертификат в июле - августе, он признается недействительным (п. 3 письма Минцифры от 10.08.2021 № ОП-П15-085-33604).


Центр был аккредитован. Если удостоверяющий центр был аккредитован, то Федеральный закон № 63-ФЗ не содержит положений о необходимости досрочного прекращения действия таких ЭЦП. А значит, компании вправе применять сертификаты, которые центры выпустили, после 1 января 2022 года до окончания срока их действия (п. 1 письма Минцифры от 10.08.2021 № ОП-П15-085-33604). Если центр выдал сертификат до 1 июля 2021 года, а аккредитовался после 1 июля, то такая подпись также действует до окончания ее срока, в том числе если срок приходится на 2022 год (п. 3 письма Минцифры от 10.08.2021 № ОП-П15-085-33604).

ЭЦП

Удостоверяющие центры, с которыми сотрудничает АСЦ "Фиджи Сервис", уже получили аккредитацию и, соответственно, электронные подписи будут работать до истечения своего срока действия!






Если у компании истекает срок старой подписи в этом году, то у нее есть выбор:

  • ✓ оформить новую бесплатную подпись на 15 месяцев в инспекции;

  • ✓ оформить платную подпись в коммерческой аккредитованной компании.


»