Телефон отдела продаж+7 499 653-57-73


Телефон службы технической поддержки+7 499 653-52-17

Адресг. Москва, ул. Люблинская, д.141, оф.512

Пн-Чт: 10-18; Пт: 10-17; Почтаinfo@f-service.su

  • Новости
  • ККМ ОНЛАЙН. Основные положения

Новости

ККМ ОНЛАЙН. Основные положения
13 октября 2017

Купите ОНЛАЙН кассовый аппарат уже сейчас, выбрав подходящую модель в нашем каталоге ОНЛАЙН КАСС, или свяжитесь с нашими менеджерами по телефону:

+7(499)653-57-73

03.07.2016 года В.В. Путин подписал Федеральный закон N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

15.07.2016 года закон вступил в силу. Основой данного закона является то, что теперь все данные по операциям ККТ должны будут передаваться в ИФНС в режиме «онлайн». Каждая ККМ должна быть снабжена функцией онлайн передачи данных.

Сроки регистрации онлайн ККМ.

С 1 февраля 2017 года установка ККТ с функцией передачи данных в ИФНС будет обязательной процедурой, на данный момент онлайн ККМ можно устанавливать в добровольном порядке. Старые версии касс нельзя будет поставить на учет, но применять уже зарегистрированные ранее кассы можно будет до 1 июля 2017 года.

До 1 января 2018 года чеки можно будет выдавать как в бумажном, так и в электронном виде. Электронный чек будет поступать на электронный адрес или мобильный номер покупателя. С 1 января 2018 года остается только электронный чек.

Запланировано несколько этапов вступления закона в силу:

1 января 2016 года – вступление закона в силу;
1 апреля 2016 года – «Добровольный этап» применения новой техники. С этого момента в налоговых органах можно будет зарегистрировать только кассы нового поколения, т.е. снабженные модемом и фискальным накопителем;
1 июля 2017 года – обязательное применение онлайн-касс (кроме плательщиков ЕНВД, патентной системы налогообложения, а также кроме ИП);
1 января 2018 года – тотальное применение онлайн-касс. Предполагается, что к этой дате ЕНВД будет упразднён и переведен на патент.

Онлайн ККМ при ЕНВД.

Те, кто платят единый налог на вмененный доход, оказывая услуги и выдавая при этом бланки строгой отчетности, с 1 июля 2018 года обязаны будут применять ККТ и «выдавать» бланки в электронном виде. До 1 июля вмененщики могут не применять ККМ (п. п. 7, 8, 9 Закона N 290-ФЗ):
- при оказании услуг населению с выдачей бланка строгой отчетности;
- при розничной торговле, по которой уплачивается ЕНВД;
- всем остальным организациям, которые могли не применять ККТ по Закону N 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016.
При ЕНВД также будут обязаны применять ККТ те, кто реализует алкогольную продукцию (за исключением пива, сидра, пуаре и медовухи). Данное правило указано в п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, а также вопрос рассмотрен в письме Минфина от 10.04.2015 № 03-01-15/20479.

Если населению оказываются услуги, можно не использовать ККТ только при условии, что покупателю выдадут бланк строгой отчетности.
К примеру, при оказании услуг пассажирских перевозок необходимо выдать билет пассажиру (покупателю услуг перевозки), при этом чек из ККТ не обязателен.
В случае, если осуществляется розничная торговля товарами, перечень которых указан в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2016 (пунктом 9 статьи 7 Закона N 290-ФЗ предусмотрено, что это правило может применяться до июля 2018 года), то ККТ также можно не применять.


Новый закон в этой части гласит:

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
Пункт 2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Стоимость содержания онлайн ККМ.

Покупка новой ККМ с онлайн режимом передачи данных обойдется порядка 20000р. Также есть вариант модернизировать старую кассу, но здесь нужно понимать, что не каждая модель кассовой техники может подойти для модернизации. Стоимость оснащения старой ККМ функцией онлайн передачи данных составит приблизительно от 4000р.

Также нужно понимать, что данные с онлайн-кассы будут передаваться не напрямую в налоговую инспекцию, а через оператора фискальных данных (ОФД). Стоимость годового обслуживания у ОФД будет составлять 3000р. ИФНС будет предоставлять специальный сервис (личный кабинет), в котором можно будет управлять своей ККТ, узнавать собственные данные о расчетах, совершать регистрационные действия в отношении ККТ и т.д.

Штрафы за неприменение онлайн-ККМ.

Штрафы за неприменение онлайн-ККТ будут выше установленных на данный момент. Так, сейчас штраф для организации составляет 30-40 т.р., для руководителя 3-4 т.р. (штраф предусмотрен частью 2 ст. 14.5 КоАП РФ). После вступления закона в силу, штрафы составят:

- для руководителя - 25 - 50% суммы расчета, проведенного без ККМ, но не менее 10 000 руб.;
- для организации - 75 - 100% суммы расчета, проведенного без ККМ, но не менее 30 000 руб.

Компенсация затрат для ИП при покупке онлайн-ККМ.

С целью снятия финансовой нагрузки с индивидуальных предпринимателей (ИП), которые теперь будут обязаны применять ККТ, государство предусмотрело налоговые вычеты. Для них расходы на приобретение онлайн-ККМ будут учтены в виде налоговых вычетов. Соответственно, предприниматель фактически не будет иметь «лишних» затрат, связанных с приобретением онлайн-ККТ.

Купить ОНЛАЙН ККМ.
Предприниматели уже сейчас задаются вопросом: "Где купить ККМ ОНЛАЙН?", т.к. закон вступил в силу.   Нужно понимать, что до 1 февраля 2017 года действует "добровольный этап применения" новой контрольно-кассовой техники, а с 1 февраля 2017 года - все предприниматели в обязательном порядке должны перейти на ККТ с режимом ОНЛАЙН передачи данных.

Есть несколько вариантов:

Компании и ИП могут модернизировать свою кассовую технику до ОНЛАЙН при помощи комплекта доработки, забронировать который Вы можете уже сейчас, перейдя по ссылке.

Или же купить готовую ОНЛАЙН кассу передачей данных в ОФД, выбрав из моделей ККТ, представленных в нашем каталоге - "Онлайн кассы"

Список кассовых аппаратов с режимом ОНЛАЙН передачи данных, Вы можете просмотреть в реестре.

Реестр Операторов Фискальных Данных Вы можете скачать по ссылке.


 Если у Вас остались какие-либо вопросы об ОНЛАЙН кассах и 54-ФЗ, если Вы хотите купить ККМ ОНЛАЙН , свяжитесь с нашими менеджерами по телефону:

 +7 (499) 653-57-73.

Специалисты ООО «Фиджи-Сервис» будут рады ответить на все Ваши вопросы и забронировать для Вас кассовый аппарат с режимом онлайн передачи данных в ОФД.

 


»