Телефон отдела продаж+7 499 653-57-73


Телефон службы технической поддержки+7 499 653-52-17

Адресг. Москва, ул. Люблинская, д.141, оф.512

Пн-Чт: 10-18; Пт: 10-17; Почтаinfo@f-service.su

Статьи

Номенклатура в чеке ИП с 1 февраля 2021 года - обязательный реквизит
06.11.2020

Важные изменения для ИП, использующих онлайн-кассы.

С 1 февраля 2021 года все индивидуальные предприниматели обязаны указывать в чеке наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену.

Ранее данное требование было распространено на все организации и ИП на общей системе налогообложения, а также на ИП, реализующих подакцизные товары.

Для ИП на УСН была установлена отсрочка до 01.02.2021 года (статья 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Что делать?

Во-первых, техническая реализация данного вопроса во-многом зависит от того, какую кассу вы используете (автономная кнопочная, смарт-терминал или фискальный регистратор).

Во-вторых, теоретически можно вручную добавлять номенклатуру в чеки. Но даже с небольшим списком товаров делать это неудобно. А если номенклатура в сотни и тысячи позиций? При таком способе не исключены ошибки. Да и если руками вносить наименование при продаже, то покупателю придется долго ждать.

Разберемся, как правильно подготовиться!

  1. Если Вы работаете с небольшим количеством наименований, то можно их ввести вручную. 

Программирование номенклатуры на кнопочной кассе  - непростая процедура. Лучше обратитесь за этой услугой в сервисный центр. 






С вводом номенклатуры на смарт-терминале скорее всего Вы справитесь самостоятельно. Но, если возникнут сложности, Вы также можете обратиться за помощью в сервисный центр.

При работе на фискальном регистраторе - номенклатура будет подтягиваться в чек из программного обеспечения (товарно-учетной программы).

  1. А вот если, номенклатурных позиций много, то подготовка к 1 февраля может занять чуть-больше времени.

При работе на кнопочной кассе - в зависимости от модели ККТ потребуется подключение к ПК (планшету, телефону) или замена кассы. Специалисты АСЦ Фиджи-Сервис помогут подобрать подходящую программу и подключить к ней кассу.


Программный комплекс «MercShop», разработанному для парка всех кнопочных касс Меркурий – 115Ф180Ф185Ф130Ф119Ф!

Программный комплекс MercShop




Смарт-терминалы  возможно интегрировать с товарно-учётной программой (например, 1С), где ведется работа с номенклатурой. Альтернативный вариант - выгрузить список номенклатуры из учетных программ, облачного сервиса или таблиц и загрузить в кассу.

При работе на фискальном регистраторе - номенклатура будет подтягиваться в чек из программного обеспечения (товарно-учетной программы). 

Как указывать номенклатуру?

Конкретных законодательных требований к тому, как должна быть оформлена номенклатура нет. Однако написать “товар” - недостаточно.

Налоговики рекомендуют отображать реквизит “номенклатура” таким образом, чтобы покупателю было максимально понятно, что он приобрел.

Допускаются обобщающие названия групп товаров. Например, если Вы продаете сок яблочный, сок вишневый или сок морковный, то можно указать в чеке “Сок в ассортименте”.

Длина названия не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Заранее продумайте сокращения для длинных наименований.


Можно воспользоваться “Общероссийским классификатором продукции по видам деятельности” для формирования наименований.


Ответственность за нарушение

Отсутствие обязательных реквизитов в кассовых чеках является нарушением порядка применения ККТ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в соответствии с частью 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно:

“влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей”.

Когда начинать подготовку?

Чем скорее, тем лучше!

Для кнопочной кассы, например, потребуется заказать прошивку, подобрать программное обеспечение, научить кассира работать по-новому, а возможно и вовсе поменять кассовое оборудование.

Это вопрос, который не стоит решать в последний день!

Программный комплекс «MercShop», разработанному для парка всех кнопочных касс Меркурий – 115Ф180Ф185Ф130Ф119Ф!

Программный комплекс MercShop


»